Основные характеристики цвета упражнение зонтик. Конспект занятия "Весёлые зонтики". Основные развивающие задачи периода

Основные характеристики цвета упражнение зонтик. Конспект занятия

1. Выберем инструмент Многоугольник , зададим количество сторон равным 8 и нарисуем восьмиугольник. Затем выберем инструмент Форма и, вы­звав нажатием на правую клавишу мыши контекстное меню, переведём прямую в кривуюкомандой Преобразовать в кривые . Придадим фигуре необходимую форму (рис. 10).

2. Выберем в меню Эффекты - Добавить перспективу . Потянув за вер­хние вершины, деформируем фигуру (рис. 11).

Рис. 10 Рис. 11

3. Используя инструмент Безье , рисуем оставшуюся часть зонтика. Для этого соединяем вершину восьмиугольника с центром будущего зонта, с помо­щью направляющих корректируем форму кривой, нажимаем Пробел , чтобы прервать линию. Также рисуем оставшиеся четыре ребра к нарисованным (рис.12).

4. Выделим все нарисованные раньше объекты и нажмем на панели ре­дактирования кнопку для создания нового объекта, который будет вклю­чать все выбранные. Полученный объект помещаем на задний план (Упорядочить - Порядок - Назад страницы ). Задаем ему цвет заливки, такой же цвет задаём для контура восьмиугольника (рис. 13).

Рис. 12

Рис. 13

5. Выбираем на панели инструментов инструмент Безье и рисуем форму будущей ручки зонтика (рис. 14).

Рис. 14

6. Выбираем инструмент Эллипс и рисуем два овала, один больше, а вто­рой меньше. Больший заливаем тем цветом или фактурой, какой будет рукоять зонтика, меньший – остальная часть ручки. Удаляем контур и копируем каждый овал (Ctrl+D ) (рис.15).

Рис. 15

7. На панели интерактивных инструментов выбираем Интерактивное перетекание . Соединяем первые два овала. Затем на панели настроек выбираем Новый путь и указываем на нарисованную кривую. После чего вновь с помощью инструмента Интерактивное перетекание со­единяем соответствующие овалы и указываем для них Новый путь . Повторяем эту операцию необходимое количество раз. Используя инс­трумент Указатель , растаскиваем овалы вдоль кривой так, как нам нужно. Чтобы скрыть кривую, когда она больше не нужна, просто для параметра толщина выбираем вариант Нет (рис. 16).

Разделы: Школьная психологическая служба

Занятие «Улыбчивый зонт» позволяет в занимательной форме решить задачи развития эмоционального восприятия ребят, упорядочить имеющиеся знания о положительных и отрицательных эмоциях. Ребятам предоставляется возможность проанализировать собственные эмоциональные проявления.
В результате работы у каждого ребёнка появляется картинка-аппликация, отражающая его собственные мысли и представления, что даёт возможность взрослому продолжить диалог с ребёнком, если у него имеются какие-либо проблемы в межличностном общении. Многие ребята берут работы домой, что позволяет родителям лучше узнать своих детей, обсудить результаты.
Для психолога появляется материал позволяющий отследить личностные особенности детей (наличие эмпатии, уровень эмоциональной восприимчивости, какие эмоциональные негативные проявления окружающих являются тревожными для ребят).

Цель: актуализировать знания учащихся об эмоциях; развивать эмоциональное восприятие учащихся; расширять представление о мимических выражениях эмоционального состояния.

Материалы: ватман (2), цветные карточки-стикеры, бумажные заготовки «капли дождя» (по 5-7 карточек для ведущего и для каждого учащегося), карточка-зонт (для ведущего и учащихся), карточки со схематичным изображением эмоций, листы формата А4 для учащихся (с изображением фигуры человека, тучи), таблички с изображением эмоций и схемы к ним, клубок ниток (пряжа для вязания «травка»).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приветствие

Разминка «Цвет моего настроения»

Ребята выбирают цвет, соответствующий настроению (цветные карточки-стикеры) и прикрепляют карточку на ватман, помещённый на доске (стене). Получается цветная радуга настроения класса.
– На наше настроение влияют эмоции. «Эмоции – это выражение нашего отношения (чувства) к происходящему вокруг нас или внутри нас».
– Если эмоций много или они «сильные» то получается целый ливень разных переживаний. Положительные эмоции можно сравнить с тёплым летним дождиком, с лучами солнца, а если мы испытываем сильные отрицательные эмоции, представляете, какой холодный дождь будет. Приятные ощущения он вызовет?
– Какие эмоции могут испортить нам настроение и сделать его «дождливым»?

Упражнение «Сердитая капля»

Возьмите бумажные капельки дождя и напишите на каждой название эмоций, которые вы испытываете, когда у вас «дождливое» настроение (грусть, злость, обида…), а теперь прикрепите их на лист под тучей.
Ведущий демонстрирует образец выполнения на ватмане, помещённом на доске.
– Что нас спасает от дождя, какой предмет? (Зонт)

Упражнение «Улыбчивый зонт»

Ребята берут заготовку «Улыбчивый зонт» и прикрепляют его рядом с человечком.
– Ребята, если есть отрицательные эмоции, значит, есть и положительные. Какие положительные эмоции вы можете назвать.

Упражнение «Какая эмоция»

Ведущий показывает изображение эмоций, дети, стоя в кругу или у парт слушают, если называется отрицательная эмоция – присели, если положительную – хлопнули в ладоши.

Упражнение «Определи выражение лица» [ 2 ]

Ведущий предлагает ребятам рассмотреть табличку (которая есть у каждого) с рисунками мальчика испытывающего различные эмоции. Затем подобрать к каждой картинке карточку со схематичным изображением человеческих эмоций. Вместе с ведущим ребята определяют название эмоции (сожаление, радость, злость, удовольствие, разочарование, испуг, восторг, недоверие).

Упражнение «Улыбчивый зонт» (продолжение)

Подпишите на зонте, какие положительные эмоции, чувства помогут пережить ливень «плохого настроения».
Все мы иногда испытываем разные отрицательные эмоции и чувства и «улыбчивый зонт» поможет нам справиться с ними.
«Если капельки дождя огорчаются, то наш зонт улыбается!»

Завершение занятия

Упражнение «Тёплый клубочек»

Ребята по кругу передают клубочек друг другу и желают чего-нибудь доброго и хорошего.

Анализ занятия

Ведущий задает вопросы для обсуждения:
Почему мы испытываем разные эмоции?
Какой была бы наша жизнь, если бы у нас не было чувств?
Что для вас было новым, интересным на занятии?

Литература :

  1. Слободяник Н.П. Психологическая помощь школьникам с проблемами в обучении. – М., 2003. с. 201.
  2. Субботина Л. Ю. Развитие воображения у детей. – Ярославль, 1996. с. 85-89.

Сергеева Г.С.,
заведующая детским центром
Тульской областной специальной библиотеки для слепых,
г. Тула

(выступление на конференции «Тактильные рукодельные издания как инструмент библиотерапии и читательского развития детей с особыми образовательными потребностями»)

Работа по созданию и использованию тактильных рукодельных книг и пособий, опыт и возросшее мастерство требуют дальнейшего совершенствования и развития в соответствии с требованиями тифлопедагогической науки. Но не менее важно для развития компенсаторных навыков и сохранных анализаторов, наработки образов через чувственное познание использование тактильных дидактических пособий. Поэтому мы стали заниматься также разработкой и выпуском тактильных дидактических пособий.

Находясь в поиске, мы решили для разработки и изготовления тактильных дидактических пособий взять один предмет – зонтик. С этой целью мы провели творческий конкурс «Зонтик Мэри Поппинс» .

Итогом этого конкурса стало создание множества пособий из зонтиков и использование их в разных функциях. Умелые руки участников конкурса дали старым зонтам вторую жизнь. Зонты превратились в дидактические пособия, на удивление разные и оригинальные. Так, участвуя в конкурсе, в работе с зонтиками, каждый сделал свое маленькое открытие и смог увидеть обычный зонтик с необычной стороны.

Активно участвовали в конкурсе студенты факультета психологии Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Ими были разработаны и переданы в дошкольные учреждения очень интересные пособия из зонтиков.

В детском саду компенсирующего вида №120 использовали:

Зонтик «Зима»

Снегом служит белый синтепон. Из него получаются отличные сугробы. Под синтепоном спрятаны игрушки: белый и бурый медведи. Лед имитирован с помощью зеркала, которое оформлено в виде катка. Композиция дополнена фигурками хоккеистов, коньками. Рядом находится фигурка мальчика в шубе и шапке из искусственного меха, с варежками и шарфом из трикотажа, войлочными валенками и лыжами. Иней изображен нарезанной как бахрома гофрированной бумагой, которой обернуты ветки. На заиндевевших ветках висят изображения снежинок. Зонтик позволяет закрепить знания детей о том, какие необычные формы принимает вода в замерзшем состоянии. Это и снег, и лед, и иней.

С использованием зонтика проведены следующие дидактические игры и упражнения: игры на внимание («Найди две одинаковые снежинки», «Найди снежинку по силуэту», «Назови цвета на зонтике», «Что на зонтике такого цвета?»), «Выложи из геометрических форм снеговика, елочку, сравни формы», «Определи расположение предметов (справа, слева, вверху, внизу)», «Определи на ощупь» – развитие тактильных ощущений. Можно также поговорить с детьми о зимних видах спорта, о том, чем увлекаются они сами. Детям будет интересно узнать об устаревшей профессии – заготовщик льда. Зимой, когда реки замерзали, заготовщики вырубали из реки огромные ледяные глыбы и развозили их заказчикам, а потом опускали в специально вырытые глубокие специальные погреба. Получался необычный холодильник – ледник. Даже в жаркое лето в нем была прохлада. Такие ледники до сих пор используются в районах Сибири и Крайнего Севера.

«Зонтик «Тула»

Поможет осмыслить историю города, познакомить с великими делами многих поколений туляков, прославивших Тульский край на весь мир. Первое изображение – герб Тульской области. На красном фоне герба – рельефные скрещенные клинки, на которых лежит серебристый ружейный ствол, а вверху и внизу – золотые молоточки. Далее дети знакомятся с Тульским кремлем (фрагментом его). Вспоминают об экскурсии или знакомятся с его четырехугольными и круглыми башнями, стоящими на мощном фундаменте, который опирается на дубовые сваи. Нижние части стен выложены из тесаных белокаменных блоков тульского известняка, а верхняя – из обожженного кирпича. Дети узнают о том, что в кремле располагались дома воевод, церковнослужителей, избы военных и ремесленников.

Поворачивая зонтик, дети знакомятся с устройством самовара, который был в каждой семье. А к чаю в Туле подавались ароматные печатные пряники. В деревне Филимоново до наших дней лепят игрушку из глины «синики». Филимоновская игрушка известна более пяти веков. Далее дети ощупывают макет гармони, делятся друг с другом впечатлениями от знакомства с этим инструментом у родственников. Следующее изображение – медаль «Золотая Звезда». За героическую защиту города в Великой Отечественной войне Туле присвоено звание «Город-герой».

Проведены дидактические игры и упражнения: «Назови предметы теплых цветов» – цветовосприятие; «Составь рассказ о достопримечательностях Тулы» , «Что лишнее?» , «Каких достопримечательностей не хватает?», «Внизу, вверху, над, под и т. д.» – учит ориентировке в пространстве; «Найди самую маленькую матрешку, какую геометрическую форму напоминает» – анализ размера и формы. Вот и использован региональный компонент на занятиях.

Зонтик «Солнечная система»

Ну а выступить в роли планетария зонтику просто предначертано. К куполу зонта прикреплены созвездия из фольги, а на кончики спиц – планеты. Дети узнают об устройстве Солнечной системы, что вокруг Солнца движутся планеты: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Проведена беседа , посвященная Дню космонавтики, она сопровождалась обследованием планет, имеющихся на зонтике. Проведены следующие дидактические игры: «Назови планеты такого же цвета», «Найди планеты одинакового цвета», «Найди Сатурн и др., расскажи, что запомнил об этой планете», «Какие планеты дальше, какие ближе». Можно поговорить с детьми о безопасном поведении на летнем отдыхе, воздействии солнца на организм человека, об опасности злоупотребления солнечными лучами. Идет закрепление, уточнение материала, а затем опять отражение в предметно-практической деятельности. Дети находят предметы, которые могут помочь защититься от солнца: солнечные очки, панамку, зонтик, специальный защитный крем.

В рамках экологического воспитания детей в МДОУ комбинированного вида № 84 используется:

Зонтик «Наше дерево»

Дети изучали надземные и подземные части растения, знакомились с «одеждой» дерева – корой, ее разнообразием, некоторыми древесными насекомыми, древесными грибами, использованием коры человеком, народными промыслами. На занятиях формировались также основы экологически грамотного поведения (почему нельзя повреждать кору). Дети должны знать, что кора защищает дерево от холода, ветра так же, как нас одежда. Дети трогали и рассматривают кору. Обращали внимание на ее шершавость или гладкость, нюхали ее.

В игровом уголке детям предлагались картинки, изображающие схему возможной гибели дерева: «кору режут ножом – вырастает гриб-трутовик – его едят жуки-короеды – дерево погибает». Дети выкладывали картинки в правильной последовательности.

Были проведены дидактические игры и упражнения: лабиринт «Помоги дятлу добраться до жучка»; упражнение «Кто самый внимательный?». Дети находили, где спрятался жук-короед, сколько на дереве божьих коровок, как кора пахнет (можжевельник, корица в мешочках).

В саду есть возможность наблюдать за зарождением жизни дерева в почве. В группе имеется стенд, куда засыпается почва, высаживается растение, осуществляется полив, и затем дети ведут наблюдение за его развитием.

В МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 125»:

В МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 125» был проведен целый цикл занятий под названием «День Мэри Поппинс в саду», в который были вовлечены дети от 2-х до 7 лет и их родители.

Совместно воспитателем, логопедом, тифлопедагогом было проведено интегрированное занятие «Времена года» с использованием пособия из зонтика для ознакомления детей с сезонными изменениями. Закончился День веселыми песенками. Дети простились с Мэри Поппинс с надеждой на новую встречу.

Так, используя на занятиях эти яркие, привлекающие внимание детей пособия, педагоги творчески подходят к их использованию, придумывая самые разнообразные варианты занятий и игр.

Это позволяет развивать способности дошкольников, что обеспечит им успешность в различных видах деятельности; обогащает сенсорные, или перцептивные, способности, позволяющие воспринимать и осознавать окружающий мир, дифференцировать его, адекватно понимать и передавать информацию («Возьми печенье из большой желтой коробки»); способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей дошкольников, становлению активной творческой личности ребенка.

Накопленный опыт коррекционно-воспитательного процесса, инновационные методы и технологии профессиональной деятельности педагогов, а также опыт создания и использования тактильных дидактических пособий мы обобщаем и распространяем, включая в издаваемый библиотекой сборник «Сохраняя традиции, ищем новое». Сейчас подготовлен к изданию 4-й выпуск сборника.

Каждый обучающийся обеспечивается доступом к библиотечным фондам и фондам аудио и видеозаписей школьной библиотеки. Во время самостоятельной работы обучающиеся могут пользоваться Интернетом для сбора дополнительного материала по изучению видов народных ремёсел, техник работы с материалами, а также информацию о мастерах и народных умельцах.

Библиотечный фонд укомплектовывается печатными и электронными изданиями основной, дополнительной, учебной и учебно-методической литературой по изобразительному искусству, а также альбомами по искусству. Кабинет должен быть оборудован удобной мебелью, наглядными пособиями, доской.

УЧЕБНО – ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

«ЦВЕТОВЕДЕНИЕ»1 год обучения

Предмет ««Цветоведение » занимает особое место в системе обучения детей художественному творчеству. Этот предмет является базовой составляющей для последующего изучения предметов в области изобразительного искусства.

Программа для данного возраста ориентирована на знакомсво с миром красок. Большая часть заданий призвана развивать образное мышление и воображение ребенка, внимание, наблюдательность, зрительную память.

Целью преподавания дисциплины «Цветоведение »

является формирование систематизированного знания об основах

цветоведения и приобретение навыков выполнения колористических плоскостных композиций на базе полученных сведений о принципах и закономерностях составления гармонических цветосочетаний основных групп и типов, а также колористических композиций, основанных на психологическом воздействии цветов и ассоциациях, вызываемых ими.

Занятия общей и специальной композицией, живописью, требуют, помимо профессионального овладения знаниями, умениями, навыками, мастерством, развиваемыми в совокупности дисциплинами общехудожественного и специальных циклов, обязательного изучения теоретических основ цветоведения и закрепления полученных в этой области научного знания сведений в определенной системе композиционных упражнений по колористике.

Природа цвета, закономерности в области светоцветовых явлений

природы, особенности зрительного восприятия цвета, ассоциации,

вызываемые разными цветами и их сочетаниями, закономерности

гармонии цветовых отношений, возможности точного воспроизведения цветовых оттенков и их сочетаний издавна интересовали ученых,

писателей, художников, архитекторов, искусствоведов и представите-

лей многих других профессий, чья деятельность так или иначе связана

с проблемами цвета и колористики.

Это свидетельствует об огромном значении закономерностей цветовых явлений для многих сфер жизнедеятельности людей.

Широта их применения объясняет многоаспектность теории цвета

и обусловливает необходимость рассмотрения и объяснения цветовых

явлений с позиций различных областей научного знания: физики

(ее раздела - оптики), психофизиологии зрения,

психологии, эстетики, теории композиции и др.

«ЦВЕТОВЕДЕНИЕ»

1.Беседа на тему: «Роль цвета в жизни человека». Вводное творческое задание .Знакомство с материалами и рабочими инструментами, их свойствами и правильным использованием. Знакомство с понятием "цветовой круг", последовательностью спектрального расположения цветов. Беседа о роли цвета в жизни человека в прошлом и сейчас.

Самостоятельная работа (например, зонтик, парашют, радуга, радужные игрушки). Использование акварели, формата А4.

Тема: Основные цвета.

2. Цветовые растяжки. Изучение возможностей цвета, его преобразование (высветление, затемнение). выполнение тоновых растяжек желтого, синего и красного цвета. Использование акварели, формата А4.

Самостоятельная работа чертеж таблиц для выполнения их в цвете в классе.

3.Цвет и форма. Распределение цвета по форме. Выполнение цветовых растяжек на форме. Например: лимон, помидор, баклажан. Использование акварели, формата А4.

Самостоятельная работа линейный рисунок лимона, помидора, баклажана

4. Цветовые гармонии в пределах 3-х цветов. (красный, синий, желтый)

Композицияна тему: «Волшебное дерево »

Использование ограниченной палитры цветов в создании композиции. Выполнение эскиза : «Волшебное дерево» . Использование формата А5, акварели.

Самостоятельная работа: таблицы с оттенками одного цвета (основных цветов: синего, желтого, красного).

Тема :Вторичные цвета.

5.Вторичные цвета. Упражнение на смешивание основных цветов для получения вторичных, Использование формата А5, акварели.

Самостоятельная работа: таблицы с оттенками одного цвета(вторичных цветов: зеленого, фиолетового,оранжевого.

6. Композицияна тему: «Сказочная птица ».

Составить декоративную композицию на заданную тему, используя все основные и вторичные цвета. Формат: 1/8 листа, акварель.

Самостоятельная работа придумать и выполнить линейный рисунок «Сказочной птицы».

Тема: Цветовые контрасты.

7. Цветовые контрасты. Контрастные пары цветов. Знакомство с контрастными парами цветов, их способностью «усиливать» друг друга. Выполнение композиции из абстрактных форм, контрастных по цвету. Использование формата А4, акварели.

Самостоятельная работа: упражнение-аппликация «Пары контрастных цветов».

Тема: Теплые цвета

8. Теплые цвета. Знакомство с понятием «теплые и холодные» цвета.

Упражнение. Рисуем прямоугольник размером 20x4 см и делим его на десять частей. Формат: 1/8. В каждый маленький прямоугольник заносим все теплые краски, начиная с охры заканчивая сепией.

9. Композиция на тему:«Осень». Составить декоративную композицию на заданную тему, используя только теплые краски. Формат: 1/8, акварель, гуашь.

Самостоятельная работа придумать и выполнить линейный рисунок «Осенний лес».

Тема: Холодные цвета.

10 .Холодные цвета.

Упражнение. Рисуем прямоугольник размером 18x4 см и делим его на девять частей. . Формат: 1/8 листа. Акварель.. В каждый маленький прямоугольник заносим холодные краски.

Самостоятельная работа чертеж таблицы.

11 .Композиция на тему: «Зима». Составить декоративную композицию на заданную тему, используя только холодные краски. Формат: 1/8, акварель, гуашь по выбору учащихся.

Самостоятельная работа придумать и выполнить линейный рисунок «Зимний лес».

12.Оптическое смешение цветов. Знакомство с приемом оптического смешения цветов. Выполнение натюрморта в этой технике. Гуашь, ватные палочки.

Самостоятельная работа придумать и выполнить линейный рисунок натюрморта.

13 . Цветовой спектр.

Экзамен: изображение спектра проверка пройдённого материала(применение знаний об основных и составных цветах и навыков по высветлению и затимнению цветов.

14. Контрольная работа. Контрольная работа в письменной форме по теоретическому материалу.

Самостоятельная работа подготовка к контрольной работе.

Дата публикования: 2015-11-01 ; Прочитано: 169 | Нарушение авторского права страницы | Заказать написание работы

сайт - Студопедия.Орг - 2014-2019 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с) ...

Отключите adBlock!
очень нужно

психологические упражнения для тренингов

Развитие восприятия детей младшего дошкольного возраста

Актуальность : Дошкольный возраст – это важный этап в развитии психики ребенка, который создает фундамент для формирования новых психических образований, что будут развиваться в процессе учебной деятельности. Данный период не какой-то обособленный этап в жизни ребенка, а одна из ступеней в ходе психического развития, взаимосвязанная с другими этапами развития. Для развития любого психического процесса существует «свой» сенситивный период. Очень важно не пропустить благоприятный момент развития у ребенка того или иного психического процесса.

Д.Б. Эльконин подчеркивал что «процесс развития есть в известном смысле необратимый процесс, здесь невозможны «рекламации» нельзя возвратить юношу в школу для «доделки», «доразвития». (Эльконин Д. Б., 1980, с. 60)

Поэтому очень важно заметить ранние формы отступлений от нормального хода развития ребенка.

Необходимость ранней диагностики определяется важнейшим свойством нервной системы, как пластичность. Исследования Ивана Петровича Павлова показали, что, чем моложе организм, тем нервная система более пластична и гибко реагирует на воздействия извне. Значению современной коррекционно-развивающей работы уделено много внимания в трудах Льва Семеновича Высотского. Он доказал, что в развитии ребенка есть возрастные периоды, в которых определенный процесс, конкретная функция формируются более быстро, и что еще более ценно, имеют высокий уровень внутреннего структурирования и богатые межфункциональные взаимосвязи. Ни в какой другой период добиться такой полноценности практически невозможно.

Руководствуясь этими убеждениями, я работала над развитием восприятия и его свойств у детей младшего дошкольного возраста.

В раннем возрасте в процессе действий с предметами ребенок накопил определенный опыт, словарный запас, понимает обращенную к нему речь.

Благодаря этим достижениям младший дошкольник начинает активно осваивать окружающий мир и в процессе этого освоения формируется восприятие.

Восприятие младших дошкольников (3-4 года) носит предметный характер, т.е. все свойства предмета, например, цвет, форма, вкус, величина и другие, не отделяются у ребенка от предмета. Дети видят их слитно с предметом, считают их нераздельно принадлежащими предмету.

При восприятии дети видят не все свойства предмета, а только наиболее яркие, а иногда и одно свойство, и по нему отличают предмет от других предметов. Например, трава зеленная, лимон кислый. Действуя с предметами, дети начинают обнаруживать их отдельные свойства, разнообразие свойств в предмете. Это развивает их способность отделять свойства от самого предмета замечать похожие свойства в разных предметах и разные в одном предмете.

На развивающих занятиях этот принцип взаимодействия с предметами и их свойствами учитывался. В связи, с чем к каждому занятию подбирался и изготавливался наглядный, демонстрационный и раздаточный материал.

Актуальна данная работа с малышами еще и по другой причине: в дошкольных учреждениях города значительный процент педагогических работников (воспитателей) – это учителя начальных классов.

Специфика начальной школы и детского сада серьезно отличаются друг от друга, педагоги испытывают затруднения, работая с малышами тем самым упускается сенситивный период развития восприятия.

Мною были подобраны диагностические методики для данной возрастной категории детей – это «Лови шарик», «Коробка форм», «Конструирование по образцу», «Разборка и складывание матрешки», «Разборка и складывание пирамидки», «Парные картинки», «Конструирование из палочек», «Нарисуй».

Проанализировав содержание и требование программы, по которой работает детский сад, уровень подготовленности воспитателей, результаты диагностических обследований, учитывая возрастные, психологические и физиологические особенности детей, была составлена программа развивающих занятий во второй младшей группе.

Цель программы:

Обучение детей основным действиям и правилам восприятия, развитие умения различать отдельные свойства предметов, их особенностей и назначения.

Задачи:

  1. Учить детей объединить свойства предметов в целостный образ предмета.
  2. Учить узнавать знакомые предметы, замечать их отличия и сходства.
  3. Продолжить ознакомление с новыми незнакомыми предметами и явлениями, применяя на практике перцептивные (обследовательские) действия.
  4. Развивать восприятие формы, цвета, величины, пространства.
  5. Расширять кругозор детей.
  6. Обучать детей действиям с предметами, помогать обнаруживать основные свойства предметов, их назначение, особенности.
  7. Формировать познавательную активность, любознательность.

Учитывая своеобразие развития психики детей этого возраста, особенности восприятия, непроизвольность развития психических процессов, в частности, внимания, мною использована следующая общая структура каждого занятия.

Структура занятия

  1. Игра на развитие восприятия формы
  2. Игра на развитие восприятия цвета
  3. Игра на развитие восприятия величины
  4. Игра на развитие мелкой и общей моторики
  5. Дополнительные игры, развивающие восприятие вкуса, пространства, на снятие эмоционального напряжения, либо беседы о временах года, о фруктах и овощах, о праздниках, о домашнем отдыхе, активизирующие речь, память, мышление детей.

В предложенной программе цели игр, развивающих восприятие формы, цвета, величины – не указываются, т.к. на всех занятиях, учитывая возраст, данные цели схожи. В дополнительных играх описывается цель каждой из них.

Для каждого вида восприятия (цвета, формы, величины) разработана, подобрана система дидактических игр, которые постепенно усложняются в соответствие с уровнем развития перцептивных действий.

Занятия проводятся в игровой форме, иногда игры объединяются единым сюжетом: «Зайка пришел в гости», «Путешествие», «Мы в гостях» и т.д.

Длительность занятий 15-35 минут в зависимости от настроения группы, утомляемости, количества детей и т.д.

Программа включает в себя 20 занятий, для лучшего усвоения наиболее понравившиеся детям занятия можно повторять.

Диагностические обследования проводились на входе и выходе из программы. Результаты заключительной диагностики были положительными.

Занятие 1

Цель : создание эмоционального благополучного микроклимата в группе, закрепление умения детей представиться незнакомому человеку, продолжение ознакомления с геометрическими фигурами.

Игра «Волшебный мяч»

Цель : закреплять умение становиться в круг, создавать эмоциональный комфорт для общения взрослого с детьми, учить в процессе общения называть свое имя и фамилию. Вызывать чувство радости и собственной значимости.

Взрослый просит детей стать в круг. У него в руках мяч: «Ребята, сегодня утром в своем кабинете я нашла этот мяч. Он волшебный. Он умеет разговаривать. Когда мячик узнал, что я иду к вам в гости, то стал проситься взять его с собой. Поэтому мы сегодня к вам вдвоем пришли. Я знаю, как вас зовут, а мячик не знает. Мы сейчас с ним познакомимся. Приготовьте ручки. Кому в руки я дам волшебный мячик, тот громко и четко скажет, как его зовут». Взрослый обходит с мячом по очереди всех детей.

Пальчиковая гимнастика, сидя в круге на паласе.

Игра «Спрятались от дождика» (форма)

Предварительно изготавливаются геометрические фигуры и три рисунка зонтиков. Взрослый выкладывает под каждый зонтик по одной геометрической фигуре, это образец для детей.

Игровая ситуация : «В теплый солнечный денек вышли геометрические фигурки погулять. Как вдруг на небе появилась огромная серая туча, закрыла солнышко и пошел дождик. Квадратикам, кружочкам и треугольникам надо спрятаться от дождя, чтобы не промокнуть. А куда же спрятаться?»

Дети : «Под зонтики».

Взрослый : «Верно, но посмотрите, под красным зонтиком спрячем только круги, под зеленым – квадраты, под синим – треугольники».

Дети по одному выполняют действия.

Игра «Собери капельки в стакан» (цвет)

Перед детьми на столе раскладываются вырезанные цветные кружочки разного цвета. Попросить детей собрать капельки в стакан, но перед этим взрослый положил в каждый стакан по одной капельке разного цвета, проговаривая свои действия: «В этот стаканчик положу капельку синего цвета, наберем полный стакан одинаковых капелек». На этом занятии используются цвета: красный, синий, желтый.

Игра «Грибочки и ежик» (величина)

На фланелеграфе – лес, три грибочка разного размера. Появился ёж. Он просит детей помочь ему разобраться где самый большой, где большой, а где маленький грибок. Детям необходимо назвать, показать и поставить по порядку.

Итог занятия : Ёжик благодарит детей за помощь, называя их по именам.

Занятие 2

Цель : создание благоприятного эмоционального фона; формирование восприятия отдельных свойств предметов: формы, цвета и величины.

Цель : учить детей группировать предметы по форме.

Детям предлагаются геометрические фигуры – круг, треугольник, квадрат. Взрослый называет их. Просит детей найти предметы в комнате или на улице, похожие на эти фигуры. По возможности дает детям обвести руками по контуру эти предметы (мяч, обруч, кубик, тарелку, аквариум и т.д.).

Игра «Помоги рыбкам» (на фланелеграфе)

На фланелеграфе – море, большие рыбки – мамы трёх цветов (желтого, красного, синего) и много маленьких рыбок тех же цветов. Взрослый рассказывает детям, что мамы выплыли с детками на прогулку, вдруг на море поднялся ветер, море зашумело, заволновалось, маленькие рыбки запутались в водораслях и потерялись. «Ребята, давайте поможем малькам найти своих мамочек. Какого цвета мама рыбка, такого цвета и мальки».

Игра «Большой и маленький предмет»

Цель : развивать восприятие величины, учить сравнивать.

Детям показывают парные предметы, которые отличаются по величине, называя её: Это большой мячик, это маленький мячик (стол, грибок, кубик, кукла, ведерко, лопатка и т.д.)

Взрослый:

  • Где большой грибок? Где маленький грибок?
  • Принеси маленький мячик, принеси большой.
  • Затем взрослый показывает на предмет, дети называют величину.

Пальчиковая гимнастика

Цель : развитие мелкой моторики рук.

Упражнения:

  • собираем ягоды;
  • пальчики здороваются;
  • пальчики купаются;
  • замок;
  • пальчики ходят в гости, шагают;
  • бинокль;
  • зайчики в лесу.

Совместное рассматривание картинок в книге «Где мы были летом» серии «Крапуз»

Цель : расширять знания детей об окружающим мире, активизировать речь и внимание детей, развитие эмоционального мира детей.

Вопросы:

  • побуждающие детей найти и показать те или иные изображения;
  • побуждающие детей строить простые фразы;
  • побуждающие детей сочувствовать, сопереживать;
  • привлекающие внимание детей к причинам и следствиям эмоциональных состояний (мальчик радуется, потому что нашел гриб, играет с собакой и т.д.)

Итог занятия : словесное поощрение каждого ребенка, слова благодарности.

Занятие 3

Цель : закрепление знаний о признаках осени, полученных на речевых занятиях; учить называть цвета, закреплять умение сравнивать предметы по цвету.

Беседа об осени

Взрослый:

Расправив широкие крылья,
Над желтым простором полей.
Плывет в небесах эскадрилья
Спешащих на юг журавлей.
Осенний старательный ветер
Листву по дороге разнос.
И серые тучи на небе
Прольются осенним дождем.

Вопросы:

  • Какое сейчас время года?
  • Как изменилась природа осенью?
  • Какого цвета листья на деревьях?
  • Птички куда улетают на зиму?
  • Какая погода на улице?

Игра «Подбери шарик» (цвет)

Педагог: «Ребята у нас сегодня праздник, прекрасное настроение, давайте украсим нашу группу. Возьмите каждый по флажку (вырезанные из цветного картона). А теперь подберите воздушный шарик по цвету схожий с вашим флажком. Назовите какого цвета у вас шарик и флажок. Давайте украсим группу».

Игра «Посади на свою скамеечку» (форма)

Заранее приготовленные геометрические фигуры и скамеечки из картона (на столе).

Педагог: Дети, пока мы вами украшали группу, кто-то тут у нас расшумелся. Давайте подойдем поближе и посмотрим, что здесь происходит. А-а, мне все стало понятно. Это геометрические фигурки вышли на прогулку, бегают, прыгают, резвятся. Кажется они уже устали, давайте мы им предложим отдохнуть на скамеечках. Треугольники посадим на эту скамеечку, кружочки – на другую скамеечку, квадраты – на третью. А теперь каждый возьмет по фигурке и «посадит» на ту, на которой сидят точно такие же геометрические фигуры.

Игра «Выбери пуговки» (величина)

Педагог вместе с детьми раскладывает пуговицы на группы: самые большие, большие, маленькие и т.д. Рассматривая размеры пуговиц, сравнивает, прикладывает пуговку к пуговке. Взрослый активизирует речь детей.

Рассказываем стихи руками./p>

Цель : снятие напряжения, монотонности речи, соблюдение речевых пауз; формирование правильного произношения; развивать воображение; активизировать мыслительную деятельность детей.

Для современных педагогов направление моей работы по развитию познавательных процессов покажется очень простым занятием, кто-то подумает, что изобретается «велосипед», давно изобретенный. Мне же хочется процитировать слова известного ученого Циолковского: Сначала мы «открываем» то, что знаем сами, затем мы «открываем» то, что знают все, и только потом мы «открываем» то, чего никто не знает».


Самое обсуждаемое
Как сделать точечный маникюр в домашних условиях: фото примеры, пошаговая инструкция Как сделать точечный маникюр в домашних условиях: фото примеры, пошаговая инструкция
Роскошные цветы из органзы своими руками: мастер-классы для начинающих и идеи для опытных мастериц Роскошные цветы из органзы своими руками: мастер-классы для начинающих и идеи для опытных мастериц
Омбре на темные и темно-русые короткие, средние, длинные волосы – модные стрижки с челкой и без нее Омбре на темные и темно-русые короткие, средние, длинные волосы – модные стрижки с челкой и без нее


top